Национальный банк Украины обновляет шрифтовое оформление новой банкноты номиналом 2000 гривен с портретом Василия Стуса. Причиной стали замечания относительно возможного сходства написания номинала с неофициальной кириллической адаптацией шрифта российского происхождения.
В НБУ внимательно проанализировали дискуссию. Вопрос стал принципиальным: даже потенциальная ассоциация банкноты, посвященной украинскому поэту, с работой гражданки страны-агрессора неприемлема.
Что именно изменится
Регулятор полностью обновит стилистику написания. Графическое изображение букв теперь выполнят в соответствии с официальной кириллической версией шрифта «Bickham Script» без авторских вариаций.
Глава НБУ Андрей Пышный пояснил: «Василий Стус — совесть нации и моральный абсолют. Банкнота с его портретом должна быть безупречной в каждой линии. Мы не будем вступать в графологические дискуссии — у Национального банка есть лицензия, и юридически вопросов здесь нет. Но для нас важен вопрос ценностей. Когда надпись на банкноте со Стусом ассоциируют с работой гражданки страны-агрессора — самого факта такой ассоциации достаточно. Никаких российских теней на банкноте с поэтом, которого убила Россия».
Изменения не повлияют на график выпуска. Новую банкноту планируют ввести в обращение 4 сентября 2026 года. Она заменит изношенные купюры и упростит наличное обращение, не вызывая дополнительной печати денег или инфляции. На купюре изображен поэт-шестидесятник Василий Стус в фиолетово-синих и розовых тонах с более чем 20 элементами защиты, в частности анимированной лентой Anima Colour. На обороте — здание филологического факультета Донецкого университета. День введения совпадает с днем памяти Стуса.















Добавить комментарий